MISIONEROS

MISIONEROS
P. Vctor Matute Víctor Alejandro Matute Uribe.- Nació el 28 de diciembre de 1967 en Lima (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 17 de abril de 1993 y profesó perpetuamente el 6 de setiembre de 1996. Fue ordenado sacerdote el 20 de junio de 1998. Está destinado en la comunidad de Arequipa como superior y párroco para el trienio 2014-2016.
P. Victorio Robles Victorio Robles Fidalgo.- Nació el 26 de marzo de 1948 en León (España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1965 y profesó perpetuamente el 25 de junio de 1970. Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1972. Está destinado en la comunidad de Arequipa como vicario para el trienio 2014-2016.
???????????????????????????????????? Anisio Lope Campo.- Nació el 21 de diciembre de 1929 en Iglesiarrubia (Burgos, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1948 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1951. Fue ordenado sacerdote el 6 de mayo de 1956. Está destinado en la comunidad de Arequipa como ecónomo para el trienio 2014-2016.
P. Walter Maza Walter Fernando Maza Arnao.- Nació el 7 de junio de 1968 en Lima (Callao, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 7 de enero de 1989 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 1993. Fue ordenado sacerdote el 2 de febrero de 2002. Está destinado en la comunidad de Arequipa como promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Gabriel Daz Gabriel Severino Díaz Ojitos.- Nació el 9 de enero de 1960 en Huancayo (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 19 de enero de 1992 y profesó perpetuamente el 6 de setiembre de 1996. Fue ordenado sacerdote el 28 de noviembre de 1998. Está destinado en la comunidad de Atalaya como superior para el trienio 2014-2016.
P. Alejandro Aez José Alejandro Añez Justiniano.- Nació el 16 de febrero de 1979 en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 1 de febrero de 2002 y profesó perpetuamente el 12 de enero de 2006. Fue ordenado sacerdote el 6 de enero de 2007. Está destinado a la Comunidad de Atalaya como vicario y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Rosendo Gualima Rosendo Gualima Padilla.- Nació el 4 de febrero de 1988 en Santa Ana de Yacuma (Beni, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 2004 y profesó perpetuamente el 16 de octubre de 2011. Fue ordenado sacerdote el 8 de abril de 2012. Está destinado en la comunidad de Atalaya como ecónomo para el trienio 2014-2016.
P. Clement Kata Clement Kata.- Nació el 22 de julio de 1980 en Vitayana-garam (Andra Pradesh, India). Hizo la primera profesión religiosa el 31 de mayo de 2003 y profesó perpetuamente el 31 de mayo de 2003. Fue ordenado sacerdote el 24 de abril de 2009. Está destinado en la comunidad de Bermejo como superior y párroco para el trienio 2014-2016.
altamirano Victorino Altamirano Maraz.- Nació el 15 de abril de 1954 en Tarija (Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 8 de febrero de 1981 y profesó perpetuamente el 12 de febrero de 1984. Fue ordenado sacerdote el 12 de enero de 1986. Actualmente está destinado en la comunidad de Bermejo como vicario para el trienio 2014-2016.
P. Sinecio Torres Sinecio Torres Linares.- Nació el 13 de octubre de 1978 en Tabalosos (Lamas-San Martín, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 27 de enero de 2002 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 2007. Fue ordenado sacerdote el 9 de marzo de 2008. Está destinado en la comunidad de Bermejo como ecónomo y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Yohanes Son Dintro Yohanes Son Dintro.- Nació el 4 de agosto de 1977 en Manggarai (NTT, Indonesia). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 2004 y profesó perpetuamente el 10 de agosto de 2010. Fue ordenado sacerdote el 14 de setiembre de 2011. Está destinado en la comunidad de Bermejo para el trienio 2014-2016.
P. Ramn Najarro Ramón Najarro González.- Nació el 16 de abril de 1939 en Huércanos (La Rioja, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1956 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1960. Fue ordenado sacerdote el 11 de julio de 1965. Está destinado en la comunidad de Cochabamba como superior, ecónomo y responsable del Santuario para el trienio 2014-2016.
P. Eleuterio Pineda Eleuterio Dionisio Pineda Mosquera.- Nació el 9 de octubre de 1951 en Huaraz (Ancash, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 9 de marzo de 1975 y profesó perpetuamente el 12 de febrero de 1980. Fue ordenado sacerdote el 17 de octubre de 1981. Está destinado en la comunidad de Cochabamba como vicario y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
Enrique Fernández Baños.- Nació el 4 de febrero de 1949 en Espronceda (Navarra, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1966 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1972. Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1974. Está destinado en la comunidad de Cochabamba como consultor para el trienio 2014-2016.
Esteban Morrás de Carlos.- Nació el 12 de febrero de 1935 en Abárzuza (Navarra, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1951 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1956. Fue ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1958. Está destinado en la comunidad de Cochabamba para el trienio 2014-2016.
Francisco Miguel Fuentes Andrés.- Nació el 6 de marzo de 1947 en Villamor de Cadozos (Zamora, España). Hizo la primera profesión religiosa en 15 de agosto de 1965 y profesó perpetuamente el 25 de junio de 1971. Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1972.
P. Josep Kalakkal Joseph Kalakkal.- Nació el 3 de junio de 1980 en Elikkulam (Kerala, India). Hizo la primera profesión religiosa el 31 de mayo de 2003 y profesó perpetuamente el 31 de mayo de 2008. Fue ordenado sacerdote el 12 de abril de 2010. Está destinado en la comunidad de Cochabamba como formador de aspirantes para el trienio 2014-2016.
A. Carlos Martel Carlos Martín Martel Chávez.- Nació el 7 de mayo de 1987 en Perú.
P. Jorge Castillo Jorge Rafael Castillo Villanueva.- Nació el 21 de diciembre de 1972 en Lima (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de enero de 1994 y profesó perpetuamente el 7 de setiembre de 1998. Fue ordenado sacerdote el 12 de junio de 1999. Está destinado en la comunidad de Cochabamba como maestro de novicios para el trienio 2014-2016.
P. Daniel Igono Daniel Igono.- Nació el 3 de diciembre de 1974 en Enugu (Enugu, Nigeria). Hizo la primera profesión religiosa el 8 de setiembre de 2000 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 2007. Fue ordenado sacerdote el 8 de enero de 2011. Está destinado en la comunidad de El Porvenir como superior, ecónomo y párroco para el trienio 2014-2016.
P. Francisco Mlaga Francisco Rolando Málaga Montoya.- Nació el 9 de agosto de 1957 en Arequipa (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 11 de febrero de 1985 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 1990. Fue ordenado sacerdote el 16 de mayo de 1992. Está destinado en la comunidad de El Porvenir como promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Alejandro Gonzlez Alejandro González Alcalde.- Nació el 4 de agosto de 1929 en Aranda de Moncayo (Zaragoza, España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1947 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 1950. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1954. Está destinado en la comunidad de El Porvenir como consultor para el trienio 2014-2016.
E. Ray Ocola Ray Andy Reynaldo Ocola Espinoza.- Nació el 30 de setiembre de 1988 en Bellavista (Callao, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 2010. Está destinado en la comunidad de El Porvenir para el trienio 2014-2016.

 

E. Vicente Chuvir Vicente Chuvirú Román.- Nació el 12 de marzo de 1981 en San Matías (Ángel Sandoval, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 2010. Está destinado en la comunidad de El Porvenir para el trienio 2014-2016.
P. Francisco Castedo Francisco Vicente Castedo Salazar.- Nació el 4 de junio de 1977 en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 1 de febrero de 2003 y profesó perpetuamente el 1 de febrero de 2003. Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 2012. Está destinado en la comunidad de Guayaramerin como superior y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Eustaquio Garca Eustaquio García Martín.- Nació el 10 de diciembre de 1957 en Vadocondes (Burgos, España). Hizo la primera profesión religiosa el 8 de setiembre de 1977 y profesó perpetuamente el 8 de diciembre de 1981. Fue ordenado sacerdote el 19 de junio de 1983. Está destinado en la comunidad de Guayaramerin como vicario y párroco para el trienio 2014-2016.
P. Antonio Chocarro Antonio Chocarro Celaya.- Nació el 17 de enero de 1948 en Lerín (Navarra, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1965 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1971. Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1972. Está destinado en la comunidad de Guayaramerin como ecónomo para el trienio 2014-2016.
H. Severo Figueredo Severo Figueredo Alarcón.- Nació el 16 de noviembre de 1938 en Tacacoma (La Paz, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 13 de febrero de 1977 y profesó perpetuamente el 13 de febrero de 1981. Está destinado en la comunidad de La Paz para el trienio 2014-2016.
P. Amador Garca Amador García Corcoba.- Nació el 10 de mayo de 1948 en San Pedro de Trones (León, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1966 y profesó perpetuamente el 24 de octubre de 1973. Fue ordenado sacerdote el 28 de junio de 1974. Está destinado en la comunidad de La Paz como superior, ecónomo, párroco, representante legal y administrativo provincial en Bolivia para el trienio 2014-2016.
P. Francisco Togni Francisco Néstor Togni Martínez.- Nació el 5 de mayo de 1942 en Brandsen (Buenos Aires, Argentina). Hizo la primera profesión religiosa el 8 de febrero de 1981 y profesó perpetuamente el 25 de junio de 1986. Fue ordenado sacerdote el 24 de octubre de 1986. Está destinado en la comunidad de La Paz como vicario para el trienio 2014-2016.
P. Benito Garca Benito García Ramos.- Nació el 5 de julio de 1937 en Salamanca (España). Hizo la primera profesión religiosa el 8 de setiembre de 1985 y profesó perpetuamente el 5 de mayo de 1990. Fue ordenado sacerdote el 1 de marzo de 1992. Está destinado en la comunidad Madgalena del Mar como vicario para el trienio 2014-2016.
P. Stalin Gmez Warner Stalin Gómez Alarcón.- Nació el 20 de febrero de 1977 en Lima (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1999 y profesó perpetuamente el 13 de agosto de 2003. Fue ordenado sacerdote el 29 de mayo de 2004. Está destinado en la comunidad Madgalena del Mar como ecónomo y prefecto de estudiantes para el trienio 2014-2016.
E. Cristian Tern Cristian Terán Lisidro.- Nació el 8 de junio de 1987 en Sacaca (Bolivia). Está destinado en la comunidad Madgalena del Mar para el trienio 2014-2016.
 Elky Correa Elky Patrocinio Correa Romero. Nació el 16 de julio de 1989 en Jaén (Perú).
 castillo_ José Carmelo Castillo Ordóñez. Nació el 16 de julio de 1990 en Tarija (Bolivia).
P. Jos lvarez José Antonio Álvarez de Prado.- Nació el 6 de diciembre de 1955 en Bretó de la Ribera (Zamora, España). Hizo la primera profesión religiosa el 3 de octubre de 1976 y profesó perpetuamente el 3 de mayo de 1981. Fue ordenado sacerdote el 26 de febrero de 1984. Está destinado en la comunidad de Magdalena del Mar como superior y formador de postulantes para el trienio 2014-2016.
P. Ronel Chipana Ronel Ángel Chipana Peña.- Nació el 10 de marzo de 1966 en Hualhuas (Huancayo, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 11 de febrero de 1985 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 1990. Fue ordenado sacerdote el 16 de mayo de 1992. Está destinado en la Curia Provincial Maranga como superior y Director para el trienio 2014-2016.
P. Tom Raga Thomas Yakobus Raga.- Nació el 7 de marzo de 1980 en Atambua (NTT, Indonesia). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 2002 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 2008. Fue ordenado sacerdote el 29 de setiembre de 2009. Está destinado en la Curia Provincial Maranga como vicario y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
H. Miguel Garca Miguel García Ramos.- Nació el 5 de julio de 1937 en San Llorente del Valle (Valladolid, España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1956 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 1962. Está destinado en la Curia Provincial Maranga como ecónomo para el trienio 2014-2016.
P. Flix Moreno Félix Moreno Santamaría.- Nació el 31 de marzo de 1939 en Santurdejo (La Rioja, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1956 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1960. Fue ordenado sacerdote el 10 de setiembre de 1967. Está destinado en la Curia Provincial Maranga para el trienio 2014-2016.
P. Manuel Rodrguez Manuel Rodríguez Rodríguez.- Nació el 24 de diciembre de 1944 en Santalla del Bierzo (León, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1963 y profesó perpetuamente el 5 de abril de 1969. Fue ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1972. Está destinado en la Curia Provincial Maranga para el trienio 2014-2016.
P. Juan Carlos Bartra Juan Carlos Bartra Navarro.- Nació el 26 de agosto de 1964 en Juanjuí (Mariscal Cáceres, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 11 de febrero de 1985 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1988. Fue ordenado sacerdote el 2 de febrero 1991. Actualmente está destinado en la Curia Provincial de Maranga.
 P. ngel Guillermo Nez Ángel Guillermo Núñez Ramírez.- Nació el 10 de febrero de 1946 en Arequipa (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 11 de febrero de 1966 y profesó perpetuamente el 11 de febrero de 1970. Fue ordenado sacerdote el 27 de agosto de 1972. Está destinado en la Comunidad de San Miguel como superior y párroco para el trienio 2014-2016.
P. Francisco Prieto Francisco Prieto Domínguez.- Nació el 26 de noviembre de 1926 en Villafrea (León, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1947 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1951. Fue ordenado sacerdote el 2 de mayo de 1954. Está destinado en la Comunidad de San Miguel como vicario para el trienio 2014-2016.
 P. Valero Martnez Valero Martínez San Miguel.- Nació el 19 de enero de 1933 en Sigüenza (Guadalajara, España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1951 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 1954. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1958. Está destinado en la Comunidad de San Miguel como ecónomo para el trienio 2014-2016.
Efraín Vásquez Mamani.- Nació el 9 de julio de 1974 en Laguyo (Potosí, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1999 y profesó perpetuamente el 21 de marzo de 2004. Fue ordenado sacerdote el 21 de mayo de 2005. Está destinado en la Comunidad de Santa Cruz como superior y párroco para el trienio 2014-2016.
P. Flix Manjn Félix Manjón Vaquero.- Nació el 16 de febrero de 1937 en Pobladura de Aliste (Zamora, España). Hizo la primera profesión religiosa el 1 de noviembre de 1999 y profesó perpetuamente el 1 de noviembre de 1959. Fue ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1964. Está destinado en la Comunidad de Santa Cruz como vicario para el trienio 2014-2016.
P. Victoriano Quispe Victoriano Quispe Copajira.- Nació el 15 de junio de 1982 en Leque (Alonso De Ibáñez, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 2008 y profesó perpetuamente el 13 de julio de 2013. Fue ordenado sacerdote el 1 de marzo de 2014. Está destinado en la Comunidad de Santa Cruz como ecónomo y promotor de la Pastoral Vocacional Claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Agustn Gonzlez Agustín González Riguero.- Nació el 12 de junio de 1935 en Bogajo (Salamanca, España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1955 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 1958. Fue ordenado sacerdote el 8 de julio de 1962. Está destinado en la Comunidad de Santa Cruz para el trienio 2014-2016.
Jesús Ruíz Díaz.- Nació el 29 de febrero de 1932 en Abiada (Santander, España). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1932 y profesó perpetuamente el 7 de octubre de 1950. Fue ordenado sacerdote el 8 de noviembre de 1957. Está destinado en la Comunidad de Santa Cruz para el trienio 2014-2016.
P. Antonio Vidales Antonio Vidales de Abajo.- Nació el 18 de octubre de 1935 en Posada de la Valduerna (León, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1953 y profesó perpetuamente el 23 de octubre de 1956. Fue ordenado sacerdote el 25 de junio de 1961. Está destinado en la Comunidad de Tarija como superior para el trienio 2014-2016.
P. Luis Fernandez Luis Fernández Zúñiga.- Nació el 1 de setiembre de 1942 en Aras (Navarra, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1960 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1965. Fue ordenado sacerdote el 29 de abril de 1969. Está destinado en la Comunidad de Tarija como vicario y párroco para el trienio 2014-2016.
José de Jesús Rodríguez Murillo.- Nació el 15 de octubre de 1941 en Campanario (Badajoz, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1960 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1965. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1968. Está destinado en la Comunidad de Tarija como ecónomo para el trienio 2014-2016.
Aurelio Burgoa Alvarado.- Nació el 2 de diciembre de 1974 en Sarcona (Alonso de Ibáñez-Potosí, Bolivia). Hizo la primera profesión religiosa el 2 de febrero 2010. Está destinado a la comunidad de Tarija para el trienio 2014-2016.
P. Jorge Marcelo Vsquez Carbonell Jorge Marcelo Vásquez Carbonell.- Nació el 28 de enero de 1970 en Trujillo (La Libertad, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 28 de enero de 2001 y profesó perpetuamente el 25 de marzo de 2007. Fue ordenado sacerdote el 14 de octubre de 2007. Está destinado en la Comunidad de Trujillo como superior y director para el trienio 2014-2016.
P. Luis Ricardo Urbano Otrola Luis Ricardo Urbano Otárola.- Nació el 24 de mayo de 1978 en Callao (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 26 de enero de 2003 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 2008. Fue ordenado sacerdote el 25 de abril de 2009. Está destinado en la Comunidad de Trujillo como vicario y promotor de la pastoral vocacional claretiana para el trienio 2014-2016.
P. Francisco Abejn Ungil Francisco Abejón Ungil.- Nació el 14 de enero de 1938 en Pinilla Trasmonte (Burgos, España). Hizo la primera profesión religiosa el 15 de agosto de 1957 y profesó perpetuamente el 15 de agosto de 1960. Fue ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1964. Está destinado a la comunidad de Trujillo como ecónomo para el trienio 2014-2016.
P. Jorge Antonio Mansen Bellina Jorge Antonio Mansén Bellina.- Nació el 10 de julio de 1950 en Trujillo (La Libertad, Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 26 de diciembre de 1971 y profesó perpetuamente el 12 de diciembre de 1976. Fue ordenado sacerdote el 12 de abril de 1980. Está destinado en la Comunidad de Trujillo.
P. Isidro Bernal Martn Isidro Bernal Martin.- Nació el 16 de mayo de 1929 en Robledillo de Gata (Cáceres, España). Hizo la primera profesión religiosa el 16 de julio de 1949 y profesó perpetuamente el 16 de julio de 1952. Fue ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 1956. Está destinado en la comunidad de Trujillo para el trienio 2014-2016.
Gerardo Rodríguez Garibay.- Nació el 3 de octubre de 1973 en Cueramaro (Guanajato, México). Hizo la primera profesión religiosa el 5 de setiembre de 2005 y profesó perpetuamente el 8 de setiembre de 2008. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 2009. Está destinado en Chicago para estudio de especialización en Pastoral Bíblico.
Carlos Enrique Sánchez Miranda.- Nació el 7 de mayo de 1972 en Chepén (Perú). Hizo la primera profesión religiosa el 19 de enero de 1992 y profesó perpetuamente el 6 de setiembre de 1996. Fue ordenado sacerdote el 29 de noviembre de 1997.
Compartir: